Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, spätes 17. Jh., Zirbenholzkorpus, frontseitig mit Profilleisten und schuppenförmigen Reliefschnitzereien verziert, rötlich lasiert, floral bemalt sowie datiert "1690", 97 x 142 x 71 cm, Altersspuren, Sockel ergänzt, maltechnisch überarbeitet, Schloß fehlt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Bauerntruhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 07.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.12. - 07.01.2013 |