Biedermeier Portaluhr
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, floral dekorierter Zifferring, verglaste versilberte Messinglunette, ebonisiertes Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, beschnitzte gold gefasste Elemente, Perlmuttapplikationen, Pendel fehlt, 59 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr fü r Funktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.01.2013 - 14:00
- Rufpreis:
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 07.01.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.12. - 07.01.2013 |
- Brillantring zus. ca. 0,20 ct
- **/*/gestempelt - DDR u. Sowjetzone-Sammlung 1945/1967 postfr./ungebr. und gestempelt,
- .gestempelt/Poststück - Sammlung Schweiz inkl. besserer Blöcke ab Strubbli - Ausgabe,
- Astschere Berky