Bamileke-Figur, Französisch-Kamerun.
Diese mächtige Janus-Figur hat eine unglaublich tiefe Patina aus jahrelangem Gebrauch geformt. Schmutz und Rauch haben eine dicke „Haut“ gebildet, die sie vor Insekten geschützt hat. Die Tierfiguren stehen symbolhaft für Königlichkeit, aus einem Pantheon voller Tiere durchdrungen von Macht. Die Spinne steht für Langlebigkeit und Weisheit Die Leoparden stellen kraftvolle Energie und Aggression dar. Als Figur war sie vielleicht unabhängig, wie die Janus Tierfiguren im Kongo. 18./19. Jh. H: 22 cm, L: 32 cm. Holz und organische Substanzen.
Provenienz:
Sammlung Anne und Jacques Kerchache.
Sammlung Uhoda, Belgien. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Provenienz:
Sammlung Uhoda, Belgien. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |