Sehr feine Geheimbund-Initiationsfigur. Tolai Stämme, Dukduk. Neubritannien.
Diese Figuren wurden von den Eingeweihten eines Geheimbundes des Tolai-Volks namens Duk-Duk gehalten. Die Mitglieder dieses Geheimbundes kommen vom Meer her mit langen, konischen Masken und buschigen Baströcken. Sie überprüfen die Einhaltung von Tabus und verurteilen und exekutieren Zuwiderhandelnde. Die Tänzer wurden solange sie die Tubuan-Masken trugen als göttliche Wesen wahrgenommen, deren Urteil und Handlungen nicht hinterfragt werden durften. H: 32 cm, Holz. Frühes 20. Jh.
Provenienz:
Alte amerikanische Sammlung. Ehem. Michael Hamson. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |