Lot Nr. 75

Sehr feine, frühe Lega-Maske, DR Kongo.

Sehr feine, frühe Lega-Maske, DR Kongo. - Tribal Art

Diese Maske gehört zu einem Paar, gesammelt von Emiel Lambrechts. Ursprünglich Teil der Sammlung von Professor Pierre Gossiaux, Professor der Anthropologie an der Katholischen Universität Löwen. Die andere befindet sich zur Zeit im Königlichen Museum für Zentral-Afrika in Tervuren. Eindeutig aus der selben Hand gefertigt, sind die gut definierten Wölbungen ungewöhnlich für Lega-Masken, ebenso wie die fein akzentuierte Augenbrauenpartie, die Stirn und das Kinn, in perfekter Harmonie mit dem gewölbten Gesicht. Ältere und neuere Spuren von Kaolin liegen übereinander, Gebrauchsspuren und kleine Anzeichen von Restaurationsarbeiten durch die Indigenen auf der Innenseite des Auges geben dieser Maske eine große Tiefe und Finesse. 22 cm.

Provenienz:
Prof. Pierre Gossiaux, Lüttich. Sammlung Uhoda, Belgien. (VJ)

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

31.10.2017 - 14:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.10.2017 - 14:00
Besichtigung: 25.10. - 31.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.