Großer Palmwein Prestigebecher der Lele, mit feinen Details.
Lele-Trinkgefäße wurden zunächst für ihre Schnitzkunst bewundert, bevor ihr Inhalt geteilt wurde. Dieser Becher stellt den Auftraggeber dar. Das Gesicht ist gut proportioniert trotz seiner Abstraktion, mit kubistisch hervorquellenden Augen, Nase und Mund. Der Gesichts-Ausdruck ist gelassen und kontrolliert und spiegelt die Gefühlslage des Besitzers wider. Gebrauchsspuren, dichte, satte Patina. Holz. H: 19 cm. Um 1900.
Provenienz:
Belgische Kolonialsammlung. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |