Feine Mangbetu-Figur, DR Kongo.
Die Mangbetu aus dem Nordosten der DR Kongo beeindruckten frühe Reisende mit ihren politischen Einrichtungen und ihrer beeindruckenden Kunstfertigkeit als Baumeister, Töpfer und Bildhauer. Die Merkmale dieser Figur sind bis ins kleinste Detail ausgearbeitet durch feinste Modellbildung, eingeritzte graphische Verschönerungen auf dem Gesicht und dem Körper. Die Qualität steht für eines der herausragendsten Beispiele der Bildhauerkunst der Mangbetu. Ende 19. Jh. H: 28 cm.
Provenienz:
Vor 1940 von einem Kolonialverwalter nach Belgien gebracht. Philippe Laeremans, Brüssel. Privatsammlung, Belgien. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 9.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |