Kaka (Yamba) Heilende Figur, Französisch-Kamerun.
Frühe, archaische Kaka-Figur mit großflächiger Opfer-Patina. Diese magischen Figuren ähneln jenen der benachbarten Völker der Mambila und Tikar, unterscheiden sich jedoch durch ihre dunkle Tukula (Rotholzpulver) und magische Opfer-„Haut“. 19. Jh. H: 41 cm.
Provenienz:
Sammlung Comte S. du Chastel, Brüssel. Publiziert in:
„Arts d’Afrique noire“, 1976, S. 102. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |