Einmaliger Ijaw-Janus mit zwei stilisierten Krokodilköpfen.
Prof. Herbert Cole: Ijaw (Ijo) Wassergeist-Maske (keine vergleichbaren Masken aus der Fachliteratur bekannt), äußerst feine, glatte Patina. L: 78 cm, H: 11,5 cm. Janus-köpfiger Wassergeist als Kopfschmuck, vermutlich ein Krokodilgeist, mit hölzernen Zähnen, die aus Ober- und Unterkiefer ragen. Der genaue Name des Geistes und seine Eigenschaften können ohne nähere Informationen zur Sammlung nicht bestimmt werden, aber die Verwendung der Janus-Figur ist ungewöhnlich und könnte möglicherweise auf einen Geist mir mehr als außergewöhnlichen Kräften hindeuten – nach dem Prinzip „zwei Köpfe sind besser als einer“ oder „zwei Köpfe können zugleich nach vor und zurück schauen“. Derartiger Kopfschmuck wurde horizontal auf dem Kopf des Maskenträgers festgezurrt und häufig mit Federn und / oder Stoffstreifen geschmückt; manchmal verschleierten diese den Kopfschmuck. Typischerweise wurden wilde Tiergeister „gezähmt“ und während der Performance zivilisierter dargestellt, gegen Ende des Spiels eher menschliche und gutmütige Charakterzüge annehmend. Die Patina der Oberfläche dieses Kopfschmucks lässt auf starken Gebrauch über einen längeren Zeitraum schließen, jedoch kann das genaue Alter nicht bestimmt werden.
Lit.:
siehe Anderson und Peek 2002.
Provenienz:
Trullu. Österreichische Privatsammlung. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 9.000,-
Lit.:
siehe Anderson und Peek 2002.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |