Ntomo-Maske, Bamana, Mali.
H: 58 cm. Holz. Sehr frühe, archaistische Initiationsmaske der Bambara. Diese kubistische Maske mit doppeltem Augenpaar hat eine dichte, satte Patina durch jahrelange Verwendung.
Provenienz:
Franco Monti, Mailand; Prof. Dr. Evers. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Ntomo-Maske, Bamana, Mali.
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |