Anhänger aus der Nok-Kultur, Nigeria
500 v. Chr. bis 500 n. Chr. H: 8 cm. Terrakotta. Einzigartiger Anhänger mit vier nebeneinander knienden Ahnenwesen.
Provenienz:
Arte y Ritual, Madrid. Dr. Francine Maurer, Deutschland. Galerie Patrick & Ondine Mestdagh, Brüssel Sammlung J. Timmermans, Brüssel.
Publiziert in:
„Matière“ Patrick und Ondine Mestdagh, Brüssel, Jänner 2013, Abb. 21. (VJ)
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
31.10.2017 - 14:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Publiziert in:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Tribal Art - Source - Tribal and Curiosity Sale |
Datum: | 31.10.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.10. - 31.10.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Hinterglasbild, Böhmen, Buchers 19. Jhdt.
- Christo*(Javacheff Christo)
- Carl Philipp
- Stephan Dakon, Figur "Frasquita" (Tänzerin mit Bikini und langem Rock, seitlich in Pose) auf einem Ovalsockel, Entwurf: ca. 1937,
- Michael Powolny, Putto mit Hahn, WK-Modellnummer: 201, Ausführung: Wiener Keramik, 1910-12