Pongauer Bauernkasten, Salzburg um 1820
Nadelholzkorpus, dunkelbraun grundiert, mit polychromem, teils in Feldern gemaltem Blumen- und Rankendekor, abnehmbarer profilierter Sockel und Kranz, schräggestellte Lisenen, mit 2 Sockelladen, 2 Türen mit verkröpft gearbeiteten aufgesetzten Rahmenfeldern und geschnitzten Eckzwickeln, im Kranzfries Besitzermonogramm M. M. und Jahreszahl 1817, Metallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 194 cm, Breite ca. 140 cm, Tiefe ca. 75 cm, im Zuge einer Restaurierung maltechnische Überarbeitungen sowie Teile ergänzt, beschädigt Ruf 3600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2012 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Datum: | 20.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 20.12.2012 |
- Poststück - Partie AK Salzburger Land (ca.90 Stück) - u.a. Seekirchen,
- Kulturperlen Anhänger
- Pierre Henri Tetar van Elven