Indien: Kutar (oder Katar),
alter, indischer Stich-Dolch aus Eisen. Die gerade, zweischneidige Klinge, aus lokalem, indischem Eisen geschmiedet, zeigt eine Palme (oder Stern) als Dekor, Besitzer- oder SchmiedeZeichen. Der Griff besteht aus zwei langen Führungs-Schienen mit zwei Querstreben. Die Leder-Scheide ist außen schwarz gefärbt. 18./frühes 19. Jh. L: 38 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2012 - 13:00
- Rufpreis:
Indien: Kutar (oder Katar),
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 12.12.2012 - 13:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2012 |
- gestempelt - Österr. Nr. 3H type IIIa dunkelrot auf gestempelt mit einem waagrecht sitzenden,
- .Briefstück/gestempelt/Poststück - Österr. Ausg. 1850 - Spezialsammlung der Nr. 3 H/M mit Papiervarianten,
- Diamantring zus. ca. 0,70 ct
- Brillantring zus. ca. 0,70 ct
- Konvolut aus mehreren originalen Patronentaschen: