Konvolut (3 Stücke):
1.: Ein Elfenbein-Kamm, von AkanStämmen in Ghana (Aschanti, Atie u. a.) oder von den Baule, Elfenbeinküste. Mit 6 Zinken, Dekor-Platte mit mehrfachen, geometrischen Reliefs verziert. Oben: eine kompakt und gut geschnitzte, stehende Figur. Alles aus einem Stück Elfenbein gearbeitet. Mit guter Alters- und GebrauchsPatina. 1. Drittel 20. Jh., Maße: 20 x 6 cm. 2.: Eine ältere Schreib-Tafel aus einer Koran-Schule in Nord-Afrika. Holz mit graubrauner Patina, flach und glatt, mit halbrunden Enden oben und unten, oben beidseitig kleine, erhabene Dreiecke im Relief, sowie einseitig beschriftet in arabischer Schreibschrift. 1. Hälfte 20. Jh., L: 52 cm, B: 18 cm. 3.: Eine äSanza' (äDaumen-Klavier') aus Westafrika. Mit rechteckigem, hohlem Resonanz-Körper aus Holz. Die Ober-Seite mit eingebranntem, geometrischem Dekor. Zehn Eisen-Lamellen als tongebende äZungen' mittels zwei Metall-Bügel auf dem Resonanz-Kasten montiert. Neuzeitlich, 20. Jh., Maße: 23x 10 x 2,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
12.12.2012 - 13:00
EUR 188,-
- Rufpreis:
Konvolut (3 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 12.12.2012 - 13:00 |
Besichtigung: | 08.12. - 12.12.2012 |