Walzenkrug, wohl Bayreuth, 18. Jahrhundert
Fayence, weiße Zinnglasur, Scharffeuerfarben bemalt in Mangan, Gelb, Grün und Blau, vorderseitig Architektur in Landschaft, seitlich Bäume auf einem Hügel, Henkel mit Spiralmuster, reliefierte Zinndeckel- und Standringmontierung teilweise später, monogrammiert und datiert: F. C. A. 1808 (umgearbeitet), kleinere Tonund Glasurausschartungen am Henkel Ruf 300
Expertin: Margit Palka Margit Palka
13.12.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2012 |