Konvolut Druckgraphik Wien vom 17. Jhdt. bis um 1936
verschiedene Techniken, u. a. Melchior Küsell (Augsburg 1626 - um 1683), Schleier-Legende des Hl. Leopold; Karlskirche; Carl Schütz (Laibach 1745 - 1800 Wien), Stefansdom 1792; D. Ramee - A. Cuvillier lith., Stefansdom; Stahlstiche v. L. Rohbock: Kaiserstadt, Lazaristenkirche, Hoher Markt; Laxenburg; Brigittenau; Turner Companie 1848, Kunike-Alt, Der Strudel; fünf Blatt Farbkunstdrucke um 1936 u. a. von R. Streit, A. Brusenbach, F. Wacik u. a., aus E. Scheiblreiter, Wien im Bild, Verlag f. Jugend und Volk, ca. 11 x 15 bis ca. 26 x 35 cm, meist gute Erhaltung, 6 Blatt randstockfleckig (insgesamt 19 Stück) (Ko) Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.12.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 07.12. - 13.12.2012 |