David Teniers II
(Antwerpen 1610-1690 Brüssel) Umkreis Fischer und Landleute bei der Rückkehr von einem erfolgreichen Fischfang, bezeichnet: D. TENIERS FEC., Öl auf Leinwand, 57 x 85 cm, gerahmt,
Ein motivisch vergleichbares Gemälde von Teniers wurde 1991 in Antwerpen ausgestellt (David Teniers The Younger, Paintings and Drawings, Antwerpen 1991, p. 242, Nr. 83). Dem hier vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von Prof. Dr. Justus Müller-Hofstede, Bonn (auf David Teniers II) bei.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
David Teniers II
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |