Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899-1968 Mailand) 2 Zeichnungen: a. Projekt für ein Monument, 1941, rückseitig signiert, datiert L. Fontana 41 XIII, Tusche auf leicht bräunlichem Papier, 28 x 20 cm, gerahmt, rückseitig: Studie für eine Skulpturengruppe, 1941, Bleistift, b. Entwürfe für Marmorvasen und Grabsteine, 1941, rückseitig signiert, datiert L. Fontana 41 XIV, Tusche auf leicht bräunlichem Papier, 20 x 27 cm, gerahmt, rückseitig: Studie für Figuren aus der Mythologie, Sepia, (2), (PP)
Beide Zeichnungen sind bei dem Archivio Lucio Fontana, Mailand unter den Nummern 1756/5 bzw. 1756/6 registriert.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.12.2012 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Lucio Fontana *
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.12.2012 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 20.12.2012 |