Franz Sebald Unterberger, Werkstatt
(Cavalese 1706-1776) Rebekka und Eliezer, der Knecht Abrahams, am Brunnen, Öl auf Leinwand, 93 x 77 cm, gerahmt,
Eine Variante dieser Komposition befindet sich in einer Privatsammlung in San Candido (vgl. J. Ringler, Die barocke Tafelmalerei in Tirol, Innsbruck 1973, Bd. 1, S. 127, Bd. 2, Abb. 93, und N. Rasmo, Francesco Unterberger, Mostra Commemorativa, Trento, 1977, S. 221, Abb. 41).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |