Christian Stöcklin
(Genf 1741-1795 Frankfurt/ Main) Kircheninterieur mit eleganten Personen, signiert und datiert unten rechts: C. Stöcklin Pinxit 1784 Franckfurt, Öl auf Holz, 30,5 x 39,5 cm, gerahmt,
Bei vielen der zahlreichen Kircheninterieurs des Architekturmalers Stöcklin stammt die Figurenstaffage von dem Maler J. L. E. Morgenstern.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Christian Stöcklin
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |