Jan Miense Molenaer
(Haarlem um 1610-1668) Wirtshausinterieur mit feiernden Personen, signiert (auf dem Fass): JMolenaer, Öl auf Holz, 36,5 x 32,5 cm, gerahmt,
Provenienz: Schloss Hubertusburg, Sachsen;
Sammlung Dr. Max Kroeber, Winningen/Mosel (1944);
Südwestdeutscher Privatbesitz.
Literatur: Die Kunstdenkmäler der Rheinprovinz, Bd. 16, 3, Landkreis Koblenz, Düsseldorf 1944, S. 407.
Jan Miense Molenaer, Ehemann der Malerin Judith Leyster, hatte sich in seiner späteren Zeit auf meist kleinfigurige bäuerliche Interieurs spezialisiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Jan Miense Molenaer
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |