Johann Philipp Lemke, zugeschrieben
(Nürnberg 1631-1711 Stockholm) Ein Reitergefecht, Öl auf Leinwand, 52 x 86 cm, gerahmt,
Rückseitig ein Klebezettel mit einem Hinweis auf die Familie Bourry, St. Gallen, außerdem ein zweiter Klebezettel mit einem nicht zutreffenden Hinweis auf eine hier angeblich dargestellte Episode aus der spanischen Geschichte.
Provenienz: aus altem gräflichem Besitz.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |