Philips Wouwerman, Nachfolger
(Haarlem 1619-1668) Pferde in der Schwemme, monogrammiert unten rechts: P. W. f., Öl auf Holz, 35 x 41 cm, gerahmt,
Provenienz: aus österreichischem Adelsbesitz. Bei dem hier vorliegenden Bild handelt es sich um eine leicht veränderte Kopie nach einem Gemälde Wouwermans in der Sammlung des Herzogs von Buccleuch and Queensberry, Boughton House (möglicherweise identisch mit dem bei B. Schumacher, Philips Wouwerman, The Horse Painter of the Golden Age, Doornspijk 2006, als cat. no. A58,3 aufgeführten Gemälde).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Philips Wouwerman, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |