Ferraresische Schule des 16. Jahrhunderts
Der Ring des Gyges Öl auf Holz, 89 x 89 cm, gerahmt
Das vorliegende Werk steht Arbeiten Francesco da Santacroce nahe, wie äMadonna mit Kind zwischen den Hll. Petrus und Paulus' (Mailand, Sammlung des Ospedale Maggiore). Gyges, ein armer Ziegenhirte im Dienste des Herrschers von Lydien entdeckte eines Tages in einer Erdspalte, die sich nach einem Erdbeben gebildet hatte, ein hohles Pferd aus Bronze und darin den Leichnam eines Soldaten, von dessen Finger er einen Ring abzog. Am Königshof verführte er mit Hilfe dieses Ringes, der ihn unsichtbar werden ließ, die Königin, tötete den König und riss die Herrschaft an sich.
Wir danken Herrn Emilio Negro für seinen Vorschlag einer Zuschreibung an Francesco Rizzi da Santacroce (tätig im Veneto und in der Lombardei in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts).
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |