Wolfgang Köpp, Edler von Felsenthal
(Eisenstadt 1738-1807 Wien) Das Letzte Abendmahl, signiert unten rechts: Wolfgangus de Köpp/Nobilis de Völsenthal Pinxit, Öl auf Leinwand, 97 x 168 cm, gerahmt,
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie Köpps nach dem um 1754 entstandenen Gemälde von Franz Anton Maulbertsch in der Residenzgalerie, Salzburg. Köpp, zwischen 1752 und 1760 Schüler an der Wiener Akademie unter Maulbertsch, war Zeichenlehrer an der Theresianischen Ritterakademie und seit 1774 Mitglied der Wiener Kunstakademie. Sein malerisches Hauptwerk ist die 1772 in Zusammenarbeit mit seinem Vater entstandene "Himmelfahrt Christi" in der Bergkirche in EisenstadtOberberg. Bekannt wurde Köpp jedoch in erster Linie durch seine Scagliola-Arbeiten, mit denen er international Erfolg hatte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |