Frederik de Moucheron
(Emden 1633-1686 Amsterdam) Südliche Gebirgslandschaft mit Hirtenstaffage und einem Reisenden, Öl auf Leinwand, 47 x 57 cm, gerahmt,
Frederik de Moucheron malte italienisierende Berglandschaften, die sich am Vorbild Jan Boths orientierten. Die Figurenstaffage seiner Bilder stammt in der Regel von N. Berchem, J. Lingelbach oder A. van de Velde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Frederik de Moucheron
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |