Pierre Nicolas Legrand de Sérant
(Pont -L'Evêque 1758-1829 Bern) Bildnisse der Herren Desmaisons (Onkel des Malers Jacques Louis David) und Gaspard Meyer, Konsul der Batavischen Republik, beide Bilder sind signiert und datiert 1791, Öl auf Holz, Durchmesser je 13 cm, gerahmt,
Bei den hier vorliegenden Porträts handelt es sich um charaktervolle Bildnisse zweier Dignitäre der napoleonischen Zeit.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |