Herman Saftleven
(Rotterdam 1609-1685 Utrecht) Rheinlandschaft mit einer Stadt und Reisenden, unten rechts Signaturreste und datiert 1650, Öl auf Leinwand, 52 x 61,5 cm, gerahmt,
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 24.03.1999, Lot 195;
Privatsammlung, Wien.
Frau M. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, bestätigte der Einbringerin des hier vorliegenden Bildes dessen Eigenhändigkeit in einem Brief vom 22.08.2008. Das Gemälde ist in der Datenbank des RKD als no.55195 gelistet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Herman Saftleven
Privatsammlung, Wien.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |