Abraham van Cuylenborch
(Utrecht um 1610-1658) Eine schlafende Nymphe wird von einem Satyr beobachtet, unten links Signaturrest und datiert: 1641, Öl auf Holz, 40,5 x 84 cm, gerahmt,
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 24.04.2007, Lot 143;
Privatsammlung, Wien.
Cuylenborch war auf Darstellungen von phantastischen Felsgrotten mit mythologischer Staffage, Nymphen, Satyrn etc., spezialisiert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Abraham van Cuylenborch
Privatsammlung, Wien.
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |