Giovanni Baglione
(Rom 1566 - 1644) Der heilige Petrus und der heilige Matthäus, Öl auf Leinwand, 220 x 150 cm, gerahmt
Wir danken Herrn Prof. Dr. Herwarth Röttgen für die Bestätigung der Eigenhändigkeit und für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes. Das vorliegende Gemälde stellt die Apostel Matthäus und Petrus dar. Petrus ist durch den Schlüssel auf dem Boden identifiziert, Matthäus durch die mit Feder geschriebene Inschrift INRI am unteren linken Bildrand, die sich auf Kapitel 27, 37 seines Evangeliums bezieht. Der Hahn verweist auf den Verrat Petri, von dem ebenso im Matthäusevangelium berichtet wird (Kapitel 26, 34).
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giovanni Baglione
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |