Jan van Scorel, Schule
(Scorel 1495-1562 Utrecht) Jupiter auf Wolken mit dem Blitzbündel, Öl auf Holz, 53 x 35 cm, gerahmt,
Ausgestellt: "Mythos Rom, Das antike Fundament des barocken Staates", Schloss Eggenberg, Graz, 2009, Nr. 20 (als "Prager Hofmaler um 1580" und "Porträt Kaiser Rudolfs II. als Jupiter").
Wir danken Herrn Prof. Thomas DaCosta Kaufmann, Princeton, für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes. Er datiert das Gemälde auf die Zeit um 1560/70 und vergleicht es mit einem ebenfalls der Schule Scorels zugeschriebenen Gemälde im Frans Hals-Museum, Haarlem (vgl. M. J. Friedländer, Early Netherlandish Paintings, vol. 12, no. 306, pl. 167).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Jan van Scorel, Schule
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |