Master of the Hunting Scenes/Meester van de Jachttaferelen, zugeschrieben
(Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts) Jagdgesellschaft im Wald, Öl auf Holz, 76 x 106 cm, gerahmt,
Wir danken Frau M. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, die das ehemals Pieter Snayers zugeschriebene Gemälde anhand eines professionellen Photos in die Nähe des "Meisters der Jagdszenen" einordnete. Im Archiv des RKD befinden sich Photos vergleichbarer Werke dieses Meisters (no. 52412 für die Komposition und no. 54501 für die Figuren).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |