Gillardo da Lodi zugeschrieben
(Lodi vor 1700-nach 1716) Ein Paar Traubenstillleben, Öl auf Leinwand, je 73 x 59 cm, gerahmt,
Gillardo da Lodi gehört zu den erst jüngst von der Forschung wiederentdeckten italienischen Stilllebenmalern. Erst 1964 tauchten im Archiv von Carlo Volpe vier Photographien von Stillleben mit der Signatur "del pittore Gilardi lodigiano 1716" auf, nun konnte man einer bis dahin namenlosen Bildergruppe einen Künstler zuordnen. Gianluca Bocchi konnte daraufhin einen ersten Katalog der Werke des Künstlers erstellen. Wie auch bei den hier vorliegenden reizvollen Gemälden waren meist Weintrauben das Objekt seiner für die Paläste und Villen der Lombardei geschaffenen Stillleben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |