Adriaen Pietersz. van de Venne, Nachfolger
(Delft 1589-1662 Den Haag) Die Kavalkade der Prinzen von Nassau, 1. Reihe: Moritz (1567-1625), Philipp Wilhelm (1558-1618), Friedrich Heinrich (1584-1647), 2. Reihe: Wilhelm Ludwig (1560- 1632), Ernst Kasimir (1573- 1632) und Johann Ernst, Öl auf Holz, 78 x 127 cm, gerahmt,
Gutachten: Prof. Dr. Helmut BörschSupan, Berlin (2010).
Das hier vorliegende Gemälde basiert auf einem Stich von W. J. Delff nach einem Gemälde A. P. van de Vennes. Dieser Stich wurde 1621 von Jan van de Venne, dem Bruder des Malers, in Middelburg verlegt. Weitere, teilweise variierte Kopien unterschiedlichen Formates befinden sich im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt, im Rijksmuseum, Amsterdam, und im Siegerland Museum, Siegen. Der Stich und die danach entstandenen Gemälde zeigen sowohl lebende wie bereits verstorbene Mitglieder des Hauses Oranien-Nassau.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.12.2012 - 14:00
EUR 12.980,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)