Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts
Bildnis eines jungen Adeligen,Öl auf Leinwand, 61,5 x 53 cm gerahmt
Stilistisch lässt sich das vorliegende Gemälde eindeutig einem venezianischen Porträtisten zuschreiben, der sich an Künstlern wie Tizian, Tintoretto, Toeput und Paolo Fiammingo orientierte. Der warme Farbton des jugendlichen Inkarnates, die natürliche Anmut des Gesichtes und die Auswahl der Farben im Hintergrund rücken den Künstler in die Nähe von Jacopo Tintoretto Das vorliegende Gemälde weist Ähnlichkeiten mit dem 'Bildnis eines jungen Mannes mit Petrarchino' (Rom, Galleria Colonna) von Domenico Tintoretto auf.
Wir danken Emilio Negro für seinen Vorschlag einer Zuschreibung an Domenico Tintoretto (schriftliche Mitteilung).
13.12.2012 - 14:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.12.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 13.12.2012 |