Lot Nr. 249

Kaffeeservice- und Serviceteile

Kaffeeservice- und Serviceteile - Kunst und Antiquitäten - Klagenfurt

aus Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, Rosenblumenbemalung, gold gerändert, best. aus: 1 Kaffee-, 1 Tee-, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 3 Deckel, 12 Kaffeeschalen, 12 Untertassen, 9 Mokkaschalen 12 Untertassen, 19 Teller Durchmesser 17,5 cm, 4 Eierbecher, 1 flache, 1 hohe, 1 ovale Schale, 1 Deckelschale mit Untersatz, 1 kleiner Übertopf, 1 geschweifte Platte Länge 27 cm, 2 kleine ovale Schalen, 3 Sandwichplatten, 2 quadratische Schalen, 1 Vase Höhe 25 cm, 2 quadratische kleine flache Schalen, 2 Kerzenhalter je einkerzig, Höhe je 17 cm, 20. Jhdt., unterglasurblaue Schwertermarken, diese überwiegend mit zwei Schleifstrichen, zuzüglich 1 Vase und 1 Schale mit Bruchstellen

Experte: Christian Tschuk Christian Tschuk

05.12.2012 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
klagenfurt@dorotheum.at

+43 463-51 22 67 72
Auktion: Kunst und Antiquitäten - Klagenfurt
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.12.2012 - 14:00
Auktionsort: Klagenfurt
Besichtigung: 24.11. - 05.12.2012

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.