Franz Wiegele *
(Nötsch 1887-1944) "Das Ehepaar Kump", um 1943, Öl auf Leinwand, 54,5 x 45,5 cm, gerahmt WVFW 154, Lachnit 1998, Ringen mit dem Engel, Tafel 80, weiters liegt ein Schreiben des Künstlers an das Ehepaar Kump vor, datiert vom 25.1.1941, worin auch das gegenständliche Ölgemälde angesprochen wird, weiters liegt eine Schwarz/Weiß Fotografie einer Vorstudie diese Gemäldes in Bleistift auf Papier bei, dieses Foto ist datiert mit Sommer 1941
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.12.2012 - 14:00
EUR 42.000,-
- Rufpreis:
EUR 20.000,-
Franz Wiegele *
Experte: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Auktion: | Kunst und Antiquitäten - Klagenfurt |
Datum: | 05.12.2012 - 14:00 |
Auktionsort: | Klagenfurt |
Besichtigung: | 24.11. - 05.12.2012 |