Tibet, Nepal: Kleiner Trage-Altar 'Gau'.
Der Körper und der hintere Deckel aus Messing. Die Front-Platte mit einem 'Fenster', sowie die vier Trage-Ösen an den Seiten sind aus einer Silber-Legierung. In die Front-Platte sind die acht Glücks-Symbole des tantrischen Buddhismus und Ranken-Voluten getrieben. Im Inneren eine kleine Figur aus Ton, mittels Model gepresst und bemalt. Sie zeigt den löwenköpfigen 'Narsimha', der auf einem Feind tanzt (eine Bruchstelle, geklebt). Mitte 20. Jh., H: 7 cm, B: 6,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
20.11.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 20.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 20.11.2012 |