Konvolut orientalischer Textilien (3 Stücke):
1.: Ein Männer-Gürtel (türkisch-osmanisch?). Grund in buntem Textil (StickTechnik?), Besatz, Zunge und Metall-Schließe in rotem Leder genäht. In der Mitte ein Buckel aus Silber-Legierung, getrieben und graviert, mit Ranken-Band und Inschrift in arabischer Schrift ('Allah'?). L: 84 cm. 2.: runde Kappe aus rotem Filz, mit Dekor aus bunter Seide und schwarzem Textil, benäht mit geflochtenen Silber-Borten und
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.11.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder<br> (Schwerpunkt: Aquarelle des 19. Jahrhunderts) |
Datum: | 13.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 13.11.2012 |