Türkei: Eine türkischosmanische Kanne.
Körper, Griff und Schnabel aus Kupfer, zum Teil getrieben, außen teilweise und innen ganz verzinnt. Der Deckel ist aus Messing, seine Innenseite mit verzinntem Blech bedeckt. Alle Teile außen reich mit punziertem Dekor versehen. 19. Jh., H: 32 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.11.2012 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder<br> (Schwerpunkt: Aquarelle des 19. Jahrhunderts) |
Datum: | 13.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 13.11.2012 |