Lot Nr. 7002

Konvolut afrikanischer Waffen sowie eine Geld- und SchmuckForm aus Neuguinea (4 Stücke):

Konvolut afrikanischer Waffen sowie eine Geld- und SchmuckForm aus Neuguinea (4 Stücke): - Antiquitäten & Bilder<br> (Schwerpunkt: Aquarelle des 19. Jahrhunderts)

1.: Dinka, Süd-Sudan. Eine Keule aus hartem, dunkelbraunem Holz. Rund, spitz zulaufend und der Länge nach gerippt. Am unteren Griff-Ende ein Leder-Knauf. Schöne, alte Patina. 1. Drittel 20. Jh., L:74 cm. 2.: Papua, Neuguinea: Eine Halskette mit 5 runden 'Böden' von Conus-Schnecken. An einer gedrillten, vegetabilen Schnur mittels kleiner Muschelringe befestigt. Aus dem Sepik-Gebiet oder vom Papua-Golf. Solche Schnecken-Böden gelten als Wert-Gegenstand ('Primitiv-Geld'), werden bei Transaktionen ('Brautpreis' u. a.) verhandelt, oder als Schmuck um den Hals oder an übermodellierte Ahnenschädel gehängt. Vorliegende 5 Schnecken-Scheiben zeigen, samt ihrer Trageschnur, eine ungewöhnlich alte GebrauchsPatina. 19. bis 1. Drittel 20. Jh., DM: von 5,4 bis 7,3 cm. Lit.: 'Art Papou', Katalog, Marseille 2000, Abb.: 188; Quiggin 'A Survey of Primitive Money', 1949, Fig.: 74. 3.: Afrika. Ein Speer mit langer, aus lokalem Eisen geschmiedeter Spitze mit vier Rippen und Tülle (L: 58 cm). Der Schaft aus Holz mit der eisernen Spitze mittels einer engen, spiraligen Wicklung aus Messing verbunden. Zentrales oder östliches Afrika. 19. oder 1. Drittel 20. Jh. L: 200 cm. 4.: Afrika: Kurze Lanze, die Spitze mit beidseitigem Mittel-Grat und 8-kantigem Schaft auffallend sorgfältig aus lokalem Eisen geschmiedet (L: 39,5 cm). Eine Tülle ist nicht ersichtlich. Die EisenSpitze ist mit dem Holz-Schaft durch eine dichte Wicklung aus dünnem, geflochtenem Messing-Draht verbunden. Der Schaft aus Holz endet unten mit einem geschnitzten Teil aus zwei abgesetzten Reliefs aus schrägen und geraden Rillen und einem dicken Kugel-Knauf. Auf Grund der außerordentlich sorgfältigen Arbeit wohl als Würde-Zeichen oder 'Zepter' eines Häuptlings verwendet. Zentrales oder östliches Afrika. 19. bis 1. Drittel 20. Jh., L: 126 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

13.11.2012 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.11.2012 - 14:00
Besichtigung: 10.11. - 13.11.2012

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.