Dieter Roth *
(Hannover 1930–1998 Basel) Flowers, signiert, datiert Diether Roth 1977, mit Widmung, Wachskreide, Sprühfarbe, Aquarell, Gouache, Bleistift auf 2-teiligem Karton, dieser vom Künstler gerissen auf Papier, Collage, 75 x 102 cm, gerahmt, (PS)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland - direkt vom Künstler
Literatur:
Vicente Todoli u. a., Dieter Roth - Richard Hamilton, Collaborations Relations - Confrontations, London, Porto 2003, p. 178 e (Abb.)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
29.11.2012 - 18:00
EUR 20.140,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Dieter Roth *
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |