Bice Lazzari *
(Venedig 1900–1981 Rom) Composizione, signiert, datiert Lazzari 1951, rückseitig signiert, datiert B. Lazzari 1951, Öl auf Leinwand, 71 x 55 cm, auf Keilrahmen, (PP)
Fotozertifikat:
Archivio Bice Lazzari, Rom 51–16
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
VI Quadriennale Nazionale d’Arte, Palazzo delle Esposizioni, Rom, Dezember 1951 - Mai 1952
Literatur:
Bice Lazzari opere 1925–1981, Electa, Mailand 1984, Seite 162, Nr. 113 mit Abb.
“Alles was sich im Raum bewegt ist Maß und Poesie. Die Malerei sucht in den Zeichen und Farben nach dem Rhythmus dieser beiden Kräfte und verhilft ihnen zur Fusion.“
Bice Lazzari
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Bice Lazzari *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Bice Lazzari
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |