Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Rom) Ohne Titel (Colombe), 1953, Tempera auf dünnem Karton, 66 x 98,5 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Galleria Morone, Mailand;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Tancredi, Palazzo Regazzoni Flangini Biglia, Chiesa di San Gregorio, Sacile, 11. Oktober - 1. Dezember 1991, Ausst.-Kat. Seite 99, Nr. 29 (mit Texten von u. a. E. Crispolti)
Literatur:
Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, I dipinti e gli scritti, Band I, Umberto Allemandi & C., 1996, Seite 237, Nr. 476 mit Abb.; Città di Sacile. Mostra antologica di Tancredi, 11. Oktober - 1. Dezember 1991, in: Contemporary Art, Nr. 5, 25. Oktober 1991
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 22.000,-
Tancredi *
Provenienz:
Galleria Morone, Mailand;
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |