Christian Ludwig Attersee *
(Preßburg 1940 geb.) “Paarstelle”, signiert, datiert Attersee 85 und betitelt sowie auf der Rückseite am Rahmen signiert, betitelt und mit der Wvz-Nr. 2272, Acryl und Lack auf Leinwand, 105 x 105 cm, in bemalten Holzrahmen, 118 x 118 cm, (K)
Attersee, Werkverzeichnis 1963–1994, Residenz Verlag, Salzburg 1994, Seite 254, Werkverzeichnis-Nr. 2272
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Attersee, Keil mit Hut, Museumspavillon des Mirabellgartens, Salzburg 1985, Nr. 12 (ganzseitige farbige Abb.)
Attersee, Bilder 1975–1985, Kestner-Gesellschaft Hannover,1985, Seite 195 (ganzseitige farbige Abb.)
Attersee, Die gemalte Reise, Hirmer Verlag, München 1990, Seite 153 (ganzseitige farbige Abb.)
Provenienz:
Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg
Privatbesitz, Salzburg
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 22.000,-
Christian Ludwig Attersee *
Provenienz:
Privatbesitz, Salzburg
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |