Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn, 1906–1997 Paris) “Tsipke”, 1992, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, signiert, datiert Vasarely 1978, mit Maßangaben, Acryl auf Leinwand, 100 x 100 cm, gerahmt, (PP)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Die Authentizität des Werkes wurde von Pierre Vasarely bestätigt.
Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden “Catalogue raisonné de l’oeuvre peint” der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence aufgenommen.
Pierre Vasarely hat uns freundlicherweise mitgeteilt, dass das Werk 1992 realisiert wurde.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
29.11.2012 - 18:00
EUR 61.300,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 29.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 29.11.2012 |