Lot Nr. 1413 #

Andy Warhol

Andy Warhol - Zeitgenössische Kunst

(Pittsburgh 1928–1987 New York) “25 Cats name(d) Sam and one Blue Pussy”, ca. 1954, signiert Andy Warhol, das komplette Buch mit 18 handkolorierten Offsetlithographien inklusive Cover, dieses mit Widmung, Aquarell und Offsetlitho auf Papier, nummeriert 50/190, Signatur auf dem Colophon, 23,5 x 15,5 cm, Druck Seymour Berlin, Feldman/Schellmann Nr. IV 52A-68A, (PS)

Das gebundene Buch “25 Cats name(d) Sam and one Blue Pussy” entstand 1954 und sollte in einer Auflage von 190 Stück von Seymour Berlin im Offset-Verfahren gedruckt werden, man geht jedoch davon aus, dass weniger als 150 Exemplare produziert wurden. Charles Lisanby, wird auf dem Colophon als der Autor des textlosen Buches genannt und Andy Warhols Mutter arbeitete bei dem Buchprojekt als Kalligraphin mit. Ihr unterlief der Fehler mit dem fehlenden “d” im Titel, den Warhol nicht ausbessern ließ, da er zufällige Unvollkommenheiten in seinen Werken mochte, die normalerweise meist aus den von ihm verwendeten Techniken resultierten. Die eigenen Katzen der Warhols gaben Anlass zu dem Buch. Julia Warhola, hatte all ihre Katzen Sam genannt nur eine einzige Hester getauft. Die Vorlagen für die Lithographien fand Andy Warhol nicht bei den Familienkatzen sondern er verwendete Fotografien aus der New York Public Library. Er führte sie in der für ihn eigenen Technik der “blotted line” aus, damit hatte er bereits in den letzten Semestern am Carnegie Institute experimentiert, er sagte Jahre später “ich wollte immer feststellen, wie meine Zeichnungen gedruckt aussehen würden”. Jedes Exemplar des Buches wurde von Warhol und seinen Freunden unterschiedlich koloriert und die Anzahl der kolorierten Blätter variiert von Buch zu Buch. Einen Großteil der Bücher verschenkte Andy Warhol mit persönlicher Widmung und Nummerierung an Freunde und Kunden, andere Bücher waren bei ihm von einflussreichen Amerikanern als Geschenke für Freunde in Auftrag gegeben worden.

Eine Besonderheit unseres Exemplares ist, daß alle Blätter koloriert sind.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

29.11.2012 - 18:00

Schätzwert:
EUR 75.000,- bis EUR 85.000,-

Andy Warhol

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.11.2012 - 18:00
Besichtigung: 17.11. - 29.11.2012

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.