Tibet, Nepal:
Dekorative Schädelschale ('Kapala') aus Knochen-Material (eventuell gemahlen und gepresst) oder aus Kunststoff (keine Nähte im'Knochen' sichtbar). Die Außenseite mit einem zentralen Doppel-Dorje, den 8 tibetischen Glückszeichen in Medaillons und 2 Mäander-Bändern im Relief beschnitzt. Die Innenseite mit Metall (sehr schwach legiertes Silber) ausgelegt und am obere Rand außen eine umlaufende (geklebte) Reihe aus Totenköpfen aus dem selben Metall. Ein originelles Dekor-Stück, nicht im Kult verwendet 20. Jh. L: 19,5 cm, B: 14 cm, H: 6 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.11.2012 - 14:00
EUR 88,-
- Rufpreis:
EUR 70,-
Tibet, Nepal:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder <br>(Schwerpunkt: Aquarelle des 19. Jahrhunderts) |
Datum: | 07.11.2012 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 07.11.2012 |