Mario Sironi *
(Sassari 1885–1961 Mailand) Uomo con donna, um 1940, signiert Sironi, Mischtechnik mit Tempera auf Karton, 42 x 31 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat von Francesco Meloni
Provenienz:
Galleria del Milione, Mailand, Inventar-Nr. 3213/1 (rückseitig 2 Stempel);
Privatsammlung, Italien (dort vom Vater des aktuellen Besitzers erworben)
Es handelt sich um eine Zeichnung für die Erzählung: Primofiore von Dante Dini für das Magazin “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia, Mailand, Mai 1940.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Mario Sironi *
Provenienz:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |