Jószef Rippl-Rónai
(Kaposvar 1861–1927) “Geflügelhof”, signiert Rónai, rückseitig Beschriftung des Künstlers mit Titel des Werkes, Öl auf Karton, 51 x 70 cm, gerahmt, (PP)
Echtheitsbestätigung:
Dr. Virág Judit, Budapest, 26. Juli 2012
Provenienz:
Sammlung Marcell Nemes, Ungarn;
Ernst Museum, Nachlassauktion der Sammlung Marcell Nemes, Budapest, 1934, Nr. 77;
Auktion in der Ungarisch Königlichen Postsparkasse, Budapest, 1937;
Galerie Képcsarnok, Budapest (dort 1953 erworben, Rechnung liegt vor);
Privatsammlung, Budapest
Ausstellungen:
Rippl-Rónai Retrospektive, Müveszház, 1911, Nr. 33; “Könyves Kálmán”Kiál¡tása, Budapest, ungarische Post-Impressionisten, 1931, Nr. 95, ohne Katalog (rückseitig Aufkleber)
Abgebildet in:
Arverési Közlöny, LXXXIV. 1937, Nr. 370
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.11.2012 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Jószef Rippl-Rónai
Echtheitsbestätigung:
Provenienz:
Privatsammlung, Budapest
Ausstellungen:
Abgebildet in:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2012 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2012 |